ГБОУ «Специальная школа-интернат г. Усмань»
План-конспект
урока по гимнастике
в 8 классе
Учитель: Оводков Р.С.
2016-2017 учебный год
План-конспект урока по физической культуре
на тему: "Ходьба по бревну с доставанием предметов»
Задачи.
1. Образовательные:
Ходьба по бревну с доставанием предметов;
-простейшие комбинации на гимнастическом бревне.
2. Воспитательные:
Воспитание чувства коллективизма;
- воспитание чувства взаимопомощи;
- создание мотивации к занятиям по физической культуре.
3. Оздоровительные.
Развивать физические качества;
- развитие ориентировки в пространстве;
- укрепление мышц спины;
- закрепление навыка правильной осанки.
Время: 40 минут.
Место проведения: спортзал.
Оборудование и инвентарь: г/бревно, кегли, н/мячи, г/палки.
п/п
Содержание урока
Дозировка
Организационно-методические указания
1.
Вводная часть.
1.Построение.
2.Приветствие.
3. Мотивация деятельности учащихся:
а) объяснить сущность деятельности школьников на уроке.
4.Строевые упражнения: повороты на месте, строевой шаг, расчет, перестроения из 1 в 2 шеренги.
5. Разновидности ходьбы:
Ходьба обычная;
Ходьба на носках, на пятках с сохранением правильной осанки, с различным положением рук;
Ходьба с высоким подниманием бедра,
Ходьба в полуприседе, приседе;
Медленный бег, бег с «захлестом» голеней назад;
Бег подскоками (энергично) приставными шагами;
Прыжки с доставанием рукой ориентира,
Ходьба, восстанавливающая дыхание.
6. Равномерный бег.
7. Подсчет ЧСС.
Комплекс общеразвивающих упражнений с гимнастической палкой.
И. п. – палка внизу
Опуститься на стопу, палку на лопатки.
Подняться на носки, палку вверх.
И. п.
Повтор 6 – 8 раз.
И. п. – ноги врозь, палка прижата за спиной на сгибах локтевых суставов
Повернуть туловище налево.
Наклониться вперёд.
Выпрямиться.
Повернуть туловище в И. п.
Повтор 6 – 8 раз.
И. п. – ноги врозь, палка за спиной на локтевых суставах
– 3. Наклониться назад.
4. И. п.
5. то же с наклоном вперёд.
Повтор 6 – 8 раз.
И.п. – палка вверху
1 – 3. Наклониться влево, опуская правую руку, свободным концом палки достать пол сбоку.
4. И. п.
5. То же в другую сторону.
Повтор 6 – 8 раз.
И. п. – О. с., палка стоит на полу.
1 – 2 – 3 – 4. Перехваты руками вниз.
5 – 6 – 7 – 8. Перехваты руками вверх.
Повтор 6 – 8 раз.
И. п. – ноги врозь, палка внизу
Продеть левую ногу через палку, перешагнуть вперёд.
То же правой ногой.
Продеть левую ногу между руками, перешагнуть назад.
То же правой ногой, вернувшись в И. п.
Повтор 6 – 8 раз.
И. п. – О. с., палка внизу.
Прыжок ноги врозь, палка перед грудью.
И. п.
– 4. То же.
Повтор 8 – 10 раз.
Ходьба на месте.
15 минут
Обратить внимание на внешний вид учащихся.
Обратить внимание на четкость выполнения команды.
Напомнить о правильном дыхании.
150-180 уд/мин.
Следить за осанкой, за дыханием.
Прыжок на б/кольцо.
Следим за осанкой во время выполнения упражнения.
Следим за правильным положением спины.
Глубокий прогиб в пояснице, удобный хват сверху.
Прогибаться
как можно больше.
Следить за положением рук, ног, туловища.
Спина прямая, голову не опускать.
Выше прыжок, ноги шире.
2.
Основная часть.
1. Ходьба по г/бревну с доставанием предметов
а) наклоном вперёд достать кеглю
б) присесть – достать кеглю
2. Ходьба по бревну по бревну с перешагиванием предметов (н/мячей)
3. Простейшие комбинации на бревне:
ходьба на носках с высоким подниманием бедра, поворот кругом на носках, два-три шага «гопака», полушпагат на бревне.
4. Игра «Падающая палка»
Задачи: развитие быстроты; воспитание ловкости, точности, внимательности в игровых условиях.
Инвентарь: гимнастическая палка.
Построение
Содержание
Игроки каждой команды рассчитываются по порядку номеров и, запомнив свои номера, становятся в круг.
Водящий в центре держит вертикально гимнастическую палку.
Выкрикнув чей-нибудь номер, он отпускает палку и бежит из круга.
Игрок, чей номер был назван, должен выбежать и успеть схватить палку до ее падения.
Правила
Если выбежавшему игроку удалось схватить палку, он возвращается на свое место и получает очко.
Выигрывает команда, набравшая большее количество очков.
Обратить внимание на осанку, следить за положением рук, при наклоне ноги в коленях не сгибать.
Обратить внимание на осанку, спина прямая, голову не опускать, руки точно в стороны.
Обратить внимание на осанку, на перешагивания.
Следить за осанкой, за положением головы, рук, смотреть вперёд. На носках выше, пальцы рук вместе. Следить за сохранением равновесия. Полушпагат выполнить с помощью.
Следить за соблюдением правил игры.
Обратить внимание учащихся на то, что они должны четко и громко произносить номера.
3.
Заключительная часть.
Построение.
Ходьба, остановка, перестроение в
шеренгу.
Подведение итогов урока.
Рефлексия:
Какие впечатления от урока?
Что больше всего понравилось?
Что больше всего запомнилось?
Что узнали нового?
Пригодятся ли полученные знания на уроке.
Расслабить руки, ноги, дыхание
свободное, ровное.
Оценить работу учащихся на уроке, их познавательную и творческую активность, отметить самых внимательных, старательных.
Основа техники выполнения упражнений на бревне - умение сохранять равновесие. При выполнении упражнений на бревне у занимающихся совершенствуются функции вестибулярного аппарата, улучшается ориентация в пространстве, развивается приоцептивная и тактильная чувствительность, воспитываются смелость, решительность, ловкость. Упражнения на бревне включают большое разнообразие элементов: вскоки, прыжки и повороты, равновесия, акробатические элементы, соскоки.
Вскоки выполняются с места или с разбега, толчком о мостик одной или двух ног. Условно все вскоки подразделяются на группы, вскоки толчком ног с одновременной или предварительной опорой руками; вскоки толчком ноги на одну или обе ноги без опоры руками; вскоки прыжком на руки с предварительной фазой полета до опоры.
Вскок в упор присев выполняется с косого и прямого разбега. С небольшого разбега (2-3 шага), напрыгнув на мостик, опора руками на бревно. Отталкиваясь ногами, подать плечи вперед, поднять таз и согнуть ноги, перейти в упор присев.
Страховка и помощь. Стоя сбоку у мостика, поддержать одной рукой под плечо, другой под бедро.
Последовательность обучения : из упора лежа толчком двух упор присев; вскок в упор присев на коня с ручками или горку матов; из упора лежа с опорой руками на гимнастическую скамейку вскок в упор присев; из упора лежа с опорой руками на низкое бревно вскок в упор присев; вскок в упор присев на бревно (стандартное) с помощью и самостоятельно.
С разбега вскок в упор ноги врозь правой. Выполнив толчок ногами, поднять таз и, сгибая правую ногу, быстро разогнуть ее вперед и перейти в упор врозь правой.
Страховка и помощь. Стоя сбоку, поддерживать правой рукой за плечо, левой под бедро.
Последовательность обучения: из положения стоя имитация движения перемаха вперед согнув ноги (при сгибании ноги выполнять наклон вперед, голову опустить, руки вниз); вскоки на коня с ручками и перемахи, согнув ногу в упор ноги врозь; то же, через коня без ручек; с разбега (3-4 шага) вскок в упор ноги врозь перемахом, согнув правую с помощью и самостоятельно.
Вскок в упор присев на левой, правая в сторону на носок выполняется с разбега. После толчка ногами следует опора двумя руками, плечи слегка подать вперед, поднимая таз и сгибая левую ногу вперед в коленном и тазобедренном суставах, поставить ее на бревно, а левую с опорой на носок.
Страховка и помощь. Стоя сбоку, со стороны опорной ноги, поддерживать одной рукой за плечо, другой под бедро.
Последовательность обучения: из упора лежа толчком двух упор присев на левой (правой), правую (левую) в сторону на носок; вскок в упор присев на левой (правой), правая (левая) в сторону на носок на коня в ширину; то же из упора лежа с опорой рук на гимнастическую скамейку; то же на низком бревне вскок в упор присев на бревно с помощью и самостоятельно.
Вскок в сед на бедре. Во время напрыгивания на мостик поставить руки на бревно, после толчка ногами, сгибаясь, подать плечи вперед, согнуть ближнюю к бревну ногу и перейти в сед на бревно.
Страховка и помощь. Стоя спереди, поддерживать под плечи.
Последовательность обучения : освоить сед, сед на бедре; вскок в сед на бедро на коня в ширину; с разбега (2-3 шага) с прыжка с опорой на бревно сгибание и перенос тяжести тела на руки; вскок в сед на бедре на бревно с помощью и самостоятельно.
Повороты. При поворотах значительную роль играет удержание туловища в вертикальном положении. Как правило, все повороты выполняются на носках. При поворотах голова должна несколько отставать от движения туловища, затем опережать его.
Поворот плечом начинается движением рук в сторону вращения, затем включаются плечи и без промедления начинается мах ногой.
Повороты могут включаться в комбинации как самостоятельные элементы, так и д ля изменения направлений движения. Так, д ля изменения направления применяются в основном повороты на двух ногах стоя и в приседе на 90° и 180°. Для изменения направления движения после вскоков и переходов из более низкого положения в более высокое используются повороты в упорах, упорах присев, упорах на коленях, седах.
Как самостоятельные элементы используются повороты на одной ноге в высокой стойке: повороты из стойки продольно на 270°, 360°, 450° и 540°, повороты кругом из стойки поперек, махом одной вперед или назад (например, поворот плечом назад на 360° махом ноги назад из стойки поперек) и поворот на одной ноге в приседе на 180°, 360°, 540° и 720° махом ноги в сторону. При выполнении поворотов на одной ноге различают одноименные и разноименные повороты. Это зависит от того, происходят ли вращения в сторону одноименной опорной ноги или в противоположную.
Поворотам обучают в такой последовательности: на полу, гимнастической скамейке, низком, стандартном бревне.
Технологическая карта урока физической культуры
Цель урока: предметнаяметапредметная
Освоение техники сгибания и разгибания рук на перекладине (мальчики) и динамического равновесия на бревне (девочки)
Формирование корректного общения и взаимодействия со сверстниками на принципах взаимопомощи при выполнении упражнений на силу и динамическое равновесие.
Планируемые результаты (задачи):
предметные
метапредметные:
коммуникативные
регулятивные
познавательные
личностные
Знать и описывать технику упражнений на гимнастическом бревне и перекладине.
Осваивать технику гимнастических упражнений на бревне и перекладине, предупреждая появление ошибок и соблюдая правила безопасности.
Применять полученные знания и умения в проектной деятельности;
Формировать навык учебного сотрудничества в ходе индивидуальной работы, уважительно относить к товарищам и учителю, оказывать помощь сверстникам в освоении новых гимнастических упражнений,
Формировать опыт саморегуляции эмоциональных и функциональных состояний
Уметь выполнять упражнения на низкой перекладине и гимнастическом бревне,
уметь анализировать технику сверстников, выявлять ошибки и активно помогать в их исправлении.
Развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения, принимать и осваивать социальную роль, развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки; формировать установку на безопасный и здоровый образ жизни
Место проведения
спортивный зал
Время урока
45 минут
Наглядность
фрагмент мультфильма, музыкальное сопровождение, образцы комплексов упражнений на перекладине и бревне
Оборудование
Мультимедиа, секундомер, турники, гимнастические маты, гимнастическое бревно, гимнастическая стенка, гимнастическая перекладина, гимнастический конь, гимнастические скамейки, гантели, гимнастические палки, скакалки, обручи, мячи
Материалы для практической работы
набор схем физических упражнений, учебник
Учитель
Волкова Оксана Порфирьевна
подготовительная1. Самоопределение к деятельности (организационный момент). Задача: осознание учащимися смысла и значимости предстоящейучебной деятельности, возникновение положительной эмоциональной направленности
Создаёт ситуацию для самоопределения учащимися смысла и значимости предстоящей учебной деятельности, возникновение положительной эмоциональной направленности
Здравствуйте, ребята! Я рада видеть на уроке таких подтянутых, спортивных, красивых учеников!
Музыка под которую вы вошли в зал не случайна,
в ней прозвучал раздел программы, который мы с вами проходим
Девизом нашего урока и станут слова этой песни
Проявление интереса к материалу изучения.
Под музыку на стихи Высоцкого дети входят в зал.
Построение.
Приветствие.
10-15
Проявление положительного отношения к учебной деятельности, формирование мотивации к учению. (Личностные УУД)
2. Формулирование темы урока
Тему урока подскажет вам видео и загадка:
Подтянуться мне непросто,
Я же небольшого роста.
Знает каждый ученик,
Что подтянет нас... (турник)
Конечно, тема занятия – «Упражнения на гимнастическом бревне и перекладине». Для разминки мы выполним дом. задание под музыкальное сопровождение «Комплекс общеразвивающих упражнений с палкой и гантелями». Почему именно такие упражнения мы выбираем для разминки?
Проверим ваше состояние в покое перед упражнениями: измерим пульс на сгибе кисти за 6 секунд. Ваш пульс в покое 7-8 ударов – это норма
После разминки определим состояние после нагрузки, и цель нашего занятия.
Хлопните в ладоши, если вы согласны с тем, что разминку учащиеся провели на отлично
Просматривают видеозапись.
Выдвигают варианты формулировок тем, участвуют в их обсуждении.
Выполняют разминку. Измеряют пульс за 6 секунд.
После выполнения разминки обучающиеся дают оценку выполнения двигательного действия классного коллектива.
(Регулятивные УУД)
Распознавать и называть двигательное действие ( Познавательные УУД).
основная
3. Актуализация знаний
( повторение изученного материала, необходимого для освоения нового знания и умения, выявление имеющихся з атруднений, проблем )
Актуализирует знания о способах контроля за физическим состоянием учащихся при выполнении физ. упражнений, о комплексах подготовительных упражнений в гимнастике.
Проверим знания «О дневнике самонаблюдения»: Какие разделы фиксируются в дневнике? Как данные результаты помогают вам найти проблемы в физическом развитии и здоровье (какие качества необходимо развивать, от каких недостатков надо избавляться) ?
Знания о пульсе нам с вами пригодиться?
Отвечает учащийся освобождённый от физической части урока по теме «О дневнике самонаблюдения». Учащиеся дополняют ответ, исправляют ошибки.
Отвечают на поставленные вопросы
25-30
Осознано и произвольно осуществлять высказывание в устной форме.
Использовать имеющиеся знания и опыт (Регулятивные УУД)
4. Постановка учебной задачи ( обсуждение имеющихся затруднений, проговаривание цели урока в виде вопроса или практической задачи, на которые предстоит найти ответ в виде темы урока )
Вернёмся к теме урока и попробуем сформулировать цель: как нужно выполнять упражнения на снарядах? Чтобы выполнять правильно, красиво необходим алгоритм движений, какой?
Итак, цель: «освоение техники упражнений на перекладине и гимнастическом бревне»
Молодцы! А сейчас вспомним что важно при выполнении упражнений? Что такое самостраховка?
Определяют цель урока. Пытаются дать определение технике движения, технике безопасности при выполнении упражнений
Формирование
целей-мотивов учебной деятельности. (Регулятивные УУД)
5.«Открытие» нового знания и умения (предложения как выйти из затруднительной ситуации). Задача: решение учебной задачи,обсуждение путей её решения в групповом(парном) диалоге.
Создает коммуникативное взаимодействие, подводящий диалог. Даёт инструкцию по проведению
Для выполнения задания объединяемся в группы. Расставляем снаряды и инвентарь. У мальчиков на гимнастической стенке и перекладинах, и девочек на гимнастическом бревне и скамейках будет по три этапа с упражнениями разной сложности (схемы на стене). Задание : выполнить четыре упражнения (три по схеме, четвёртое своё) по очереди контролируя свои и движения товарищей, оказывая помощь по страховке и анализировать их технику, выявлять ошибки и активно помогать в их исправлении. По свистку вы переходите на следующий этап и повторяете алгоритм выполнения упражнения. У девочек имеется дополнительный инвентарь, который они могут использовать при выполнении четвёртого упражнения
Количество упражнений определяйте по своему самочувствию (выполняя чуть через силу, от 4 до 8 раз) Прослушайте внимательно инструктаж:
1.Будьте вежливы с товарищами в группе. Умейте выслушать мнение каждого внимательно.
2. Выберите руководителя группы, который поможет вам организовать работу
3. Каждый в группе должен внимательно изучить схемы упражнений на стене перед вами, и активно участвовать в работе группы.
4. активно оценивайте сверстников, анализируя их технику, выявляя ошибки, помогая в их исправлении
Выполняют расстановку снарядов. Анализируют полученные ранее знания и навыки по предмету.
Определяют, каким способом будут объединяться в группы
Коллективная деятельность.
Осознание трудностей и стремление к их преодолению (Личностные УУД)
Пользоваться накопленными знаниями; ориентироваться в своей системе знаний:
находить закономерности (Познавательные УУД )
6. Первичное закрепление . Задача: проговаривание нового знания и практическое выполнение продуктивных вариантов решенияучебной проблемы, их комментирование.
Организует практическую работу в группах.
Итак, за работу!
Оказывает помощь, обходя все этапы мальчиков и девочек по степени сложности, выявляет и исправляет ошибки в движениях учеников, в применении той или иной техники упражнений, помогает ученикам увидеть ошибки сверстников и свои
Коллективно обсуждают этапы, схемы упражнений
Оказывают помощь сверстникам в освоении новых гимнастических упражнений, анализируют их технику, выявляют ошибки и активно помогают в их исправлении, открывают новые для себя знания
Формировать навыки поисковой деятельности.
Способность действовать с позиции содержания предмета.
(Познавательные УУД )
Формировать умение учебного сотрудничества и коллективного обсуждения проблем, предположений (Коммуникативные УУД )
7.Самостоятельная работа с проверкой по эталону . Задача: каждый должен сделать длясебя вывод о том, что он уже умеет через самоконтроль и самооценку
В каждой группе помогает оценить освоение техники гимнастических упражнений на развитие силы у мальчиков и динамического равновесия у девочек и выставить самооценку и оценку в журнал рефлексии
Осуществляют анализ и оценку упражнений товарищей и самооценку, фиксируют в журнале рефлексии
Учитывать разные мнения, координировать в сотрудничестве разные позиции (Коммуникативные УУД )
Координировать работу в соответствии со строго определённым временем (Регулятивные УУД)
8.Включение нового знания и умения в систему знаний и умений, их повторение . Задача: закрепление и использование нового материала вместе с изученным ранее
Подготовка полосы препятствий с помощью учащихся
Проведение полосы препятствий: встречная эстафета, объяснение этапов, техники безопасности
В преодолении полосы препятствий вам помогут знания, умения и навыки приобретённые ранее.
Находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами. Используют полученные средства, знания и навыки
для выполнения задания.
Взаимодействовать со сверстниками, выполняя коллективную работу (Ко ммуникативные УУД ).
Владение навыками выполнения разнообразных физических упражнений (Личностные УУД).
заключительная
5. Рефлексия и самооценка (итог урока).Задача: осознание учащимися своей выполненной деятельности, оценка результатов деятельности своей и одноклассников
Создает ситуацию, связанную с приятными эмоциями, чувством удовлетворения от работы, ощущением собственной компетентности, самоуважения.
- Ребята, как вы себя чувствуете сейчас?
Если вы полны сил и энергии – попрыгайте на месте 5 раз, если вы устали – присядьте.
Какое у вас настроение? Если весёлое – помашите руками, поднятыми вверх, грустное – спрячьте руки за спину.
Что вы испытывали, когда выполняли упражнения? Если вы испытывали трудности – потопайте ногами, было легко – похлопайте в ладоши.
Вы приложили максимум усилий, помогали товарищам, были доброжелательным – обнимите себя крепко-крепко
Анализируют свою деятельность (оценивают свои достижения, чувства и эмоции, возникшие в ходе и по окончании работы).
Отвечают на вопросы, выполняя действия, в зависимости от своего ответа.
Рефлексия способности организовать творческую работу.
Рефлексия мотивации, способов деятельности, общения. (Личностные УУД)
Самооценивание (Регулятивные УУД)
- Ребята, вы справились с поставленной задачей – упражнения были оригинальны, выполнять их вам было весело и легко. Молодцы!
Как вы думаете, если вы будете выполнять эти упражнения каждый день, что случится?
Станете сильнее?
Я предлагаю вам самостоятельно дома выполнять любимые вами упражнения, которые помогут вам идти по жизни с девизом «Бодрость духа, грация и пластика - дарит нам гимнастика»
«Я хочу при помощи гимнастики всего тела сделать его более уравновешенным.» (
До свидания!
Определяют перспективы выполненного, планируют на будущее.
Прогнозирование.
Определение внутренней позиции школьника (Личностные УУД)
комплекс ОРУ с гантелями под музыку
И. п. – о.с., гантели к плечам. 1 – 2 – встать на носки, гантели вверх; 3 – 4 – и. п.
И. п. – о.с., гантели к плечам. 1 – выпад правой вперед, гантели вверх; 2 – и. п.; 3 – 4 – то же с левой ноги.
И. п. – о.с., гантели вверх. 1 – 3 – пружинистые наклоны вперёд, гантели к плечам; 4 – и. п.
И. п. – о.с., гантели вниз. 1 – согнуть руки в локтях, гантели к плечам; 2 – и. п.
И. п. – сед, гантели вверх. 1 – 2 – лечь, гантели к плечам; 3 – 4 –и.п.
И. п. – лежа на спине, гантели в стороны. 1 – 2 – гантели вперед; 3 – 4 – и. п.
И. п. – стойка ноги врозь, гантели к плечам. 1 – наклон вправо, левую руку вверх; 2 – и. п.; 3 – 4 – то же влево.
И. п. – о.с., гантели внизу. 1 – 4 – четыре прыжка на месте; 5 – прыжок ноги врозь, гантели к плечам; 6 – прыжок ноги вместе, гантели вниз; 7 – прыжок ноги врозь, гантели к плечам; 8 – прыжок ноги вместе, гантели вниз.
комплекс упражнений с гимнастической палкой под музыку
И. п. – основная стойка, палка за головой. 1. – Левую ногу назад, палку вверх, прогнуться. 2. – Наклониться влево. 3. – Выпрямиться, палку вверх. 4. – И. п. То же в другую сторону. Повторить 8 раз.
И. п. – ноги врозь, палка вверху хватом за концы. 1. – наклон вправо, 2 – и.п., 3 – наклон влево, 4. – И. п. Повторить 8 раз.
И. п. – ноги врозь, палка вперёд. 1- руки влево, 2 – и. п., 3 – руки вправо, 4 – и. п. Повторить 8 раз
И. п. – ноги врозь, палка вперёд. 1- руки через левое плечо назад, 2 – и. п., 3 – руки через правое плечо назад за спину, 4 – и. п. Повторить 8 раз
И. п. – ноги врозь, палка вперёд. 1 – мах левой ногой к правой руке, 2 - и.п. 3 – мах правой ногой к левой руке, 4 - и.п. Повторить 8 раз.
И. п. – ноги врозь, палка вверху, 1- 3 пружинистые наклоны к правой ноге, 4- и.п. То же в другую сторону. Повторить 8 раз
После каждого упражнения маршировка до 16 счётов.
Палка на полу, прыжки на двух ногах вперёд-назад, слева-направо, далее палка на полу – хождение стопами по палке, ноги врозь-ноги скрестно, прыжки со сменой ног через палку
низкая перекладина
1 вис лёжа – сгибание и разгибание рук 2 вис согнув руки и колени с продвижением вдоль перекладины
3 вис лёжа – поднимание ног до перекладины
турник
1
вис лёжа – сгибание и разгибание рук 2 вис лёжа на вытянутых вверх руках – подтягивание до перекладины
3 вис на коленях – сгибание и разгибание рук
4
вис стоя - сгибание и разгибание силой рук
Гимнастическая стенка
3вис согнув ноги - сгибание и разгибание рук 4 вис – поднимание ног
Гимнастическое бревно
Раздел школьной программы – Гимнастика (12 урок).
Тема: Ритмическая гимнастика, упражнения на акробатической дорожке и бревне.
Задачи урока:
- Закрепление техники изученных ранее элементов и их совершенствование в различных соединениях.
- Воспитание эстетичности, красоты движений, чувства ритма при выполнении комплекса аэробики и гимнастических упражнений.
- Развитие на практике конструктивных, организаторских, двигательных умений при взаимном обучении.
- Формирование ценностных отношений к себе, обществу, физической культуре.
- Развивать умение осуществлять физкультурно-оздоровительную деятельность через самостоятельные занятия.
Продолжительность урока - 45 минут.
Место проведения - спортивный зал МОУ СОШ-36.
Инвентарь:
- бревно гимнастическое низкое,
- скамейки гимнастические (7 шт.)
- гимнастические маты (6 шт.)
- магнитофон и кассеты (аудио 3шт.)
- скакалки (5-6 шт.)
- коврики (20 шт.)
- секундомер (1 шт.)
Мультимедийная презентация (названия элементов на бревне, акробатические элементы и их графическое изображение).
1. Вводно-подготовительная часть – 12 мин.
1. Построение. Проверка осанки.
2. Сообщение задач урока. Озадачить школьниц на осознание, осмысление и выполнение заданий на уроке.
3. Активизация мыслительной деятельности:
Прошу Вас, девушки, ответить на поставленный ВОПРОС: “Что, по Вашему мнению, является проявлением эстетики на уроках физической культуры?”. ОТВЕТ (ожидаемый)
- красота линий в движениях,
- элегантность, чувство ритма, темпа,
- легкость движений, виртуозность.
Опрятный внешний вид учителя и учеников.
4. Строевые приемы на месте, ходьба и выполнение специальных упражнений на укрепление мышц спины и повышения общего мышечного тонуса в ходьбе под музыку:
На носках, руки вверх в замок, ладони наружу;
В полуприседе на носках, руки в стороны;
На носках, руки назад в замок;
Без задания и перестроение в колонны по четыре, поворотом в движении.
5. Упражнения на укрепление осанки, развития координации, и прыгучести; (выполнение заданий шеренгами по 4 человека поточным способом)
- Ходьба с взмахом ног, руки в стороны;
- “Пружинящий” шаг, руки на пояс;
- Прыжок “скачёк” - (подскоки), одна рука вверх, другая в сторону;
- Прыжки со сменой согнутых ног впереди и сзади.
- “Подбивной” прыжок влево и вправо.
Для закрепления и совершенствования изученных прыжков выполнить предложенную связку из 6 прыжков, но под музыку (Марш 2/4), (Приложение № 1).
Цель: Формирование чувства ритма, согласованности движений рук и ног, эстетичности, элегантности.
7. Самоконтроль после физической нагрузки. Определить ЧСС за 6 секунд. Учатся сами определять зону физической нагрузки по пульсу, (спросить по желанию, но знать должны все!)
8. Анализ индивидуальных ошибок при выполнении прыжковой связки:
Нет полной амплитуды движений.
Нет слитности в выполнении.
Несогласованные движения рук и ног.
Отсутствие чётких линий в фазе полёта.
Не фиксируется конечное положение после связки.
2. Основная часть урока – 28 мин.
1. Комплекс ритмической гимнастики (построение произвольное лицом к зеркалам). Цель: закрепление навыков самостоятельного проведения отдельных частей комплекса аэробики, как физкультурно-оздоровительной деятельности.
Задача: развивать у учащихся следующие способности: организаторские, конструктивные, двигательные.
Первая часть комплекса ритмической гимнастики(проводит ученица). Задача: подготовить опорно–двигательную, дыхательную, сердечно-сосудистую системы к физическим нагрузкам и решению основных задач урока.
Вторая часть комплекса ритмической гимнастики (проводит ученица). Задача : развитие общей выносливости, двигательных качеств, чувства ритма и темпа при выполнении физических упражнений комплекса. Формирование устойчивой реакции дыхательной и сердечно-сосудистой систем на двигательную нагрузку.
Третья часть комплекса - силовая, (проводит ученица). Задача: целеноправленное, избирательное воздействие на развитие физических качеств у школьниц через специальные физические упражнения. Рекомендуемые упражнения для данной части комплекса, (приложение № 4). Самоконтроль за состоянием организма после физической нагрузки по пульсу.
Четвертая часть комплекса - восстановительная, (проводит ученица). Задача: Постепенное снижение нагрузки, восстановление деятельности дыхательной, сердечно-сосудистой системы, улучшение эмоционального настроения, снятие усталости.
2. Самоконтроль по пульсу после данной части комплекса.
3. Подведение итогов проведения комплекса.
4. Выставление отметок учащимся за проведение комплекса. Назначить учениц, проводящих разные части комплекса на следующий урок по добровольному желанию.
5. Работа на гимнастических снарядах. Цель: создать оптимальные условия для выявления индивидуальных задатков, развития интереса и способностей к гимнастическим упражнениям на снарядах, самореализация творческой самостоятельности. Работа осуществляется в динамических парах, созданных на основе личных пожеланий.
Задача для каждой пары занимающихся: у читься взаимодействовать друг с другом, давать техническую консультацию, оказывать помощь и страховку, видеть ошибки в исполнении и находить пути их исправления.
I отделение. Упражнения в равновесии на бревне.
Задача. Закрепление техники ранее изученных танцевальных шагов и поворотов на бревне.
Подводящие упражнения выполняются последовательно на разных опорах по ширине и высоте:
а) на полу;
б) низкой гимнастической скамейке;
в) высокой скамейке;
г) низком гимнастическом бревне;
д) среднем гимнастическом бревне.
Задание творческого характера для динамических пар: “Составить из повторенных элементов (приложение № 6) комбинацию на бревне на два прохода по бревну с соскоком”.
II отделение. Упражнения на акробатических матах. Перед каждой ученицей на полу лежит гимнастический мат.
Цель: содействовать развитию активной творческой деятельности и сознательности.
Задача: совершенствовать изученные акробатические элементы, умение осуществлять самостраховку и помощь при выполнении соединений кувырка вперед с другими акробатическими элементами из различных исходных положений в разные конечные положения.
Самостоятельное выполнение по 2 раза каждого задания.
1. Кувырок вперед из выпада правой ногой вперед в упор присев.
2. Кувырок вперед из равновесия на полусогнутой ноге, руки вперед, в упор присев, ноги скрестно, и поворот на 180 0 .
3. Кувырок вперед с шага в заднее горизонтальное равновесие.
4. Кувырок вперед из заднего горизонтального равновесия в сед ноги врозь, с наклоном вперёд.
5. Кувырок вперед из выпада правой/левой вперед в стойку на лопатках (держать 2 сек.) с перекатом вперёд и переходом в основную стойку. Упражнение сложное по координации и требует хорошей физической подготовки.
6. Кувырок вперед со стойки на кистях в упор присев (со страховкой!). Данное задание выполняют только те, кто в совершенстве владеет телом в стойке на кистях и умеет переходить в кувырок вперед со стойки. Контроль учителя обязателен во избежание травм!
7. Подготовить две дорожки по 3-4 мата для творческой деятельности.
Задание творческого характера для динамических пар: составить самостоятельно, акробатическое соединение, состоящее из ранее изученных 8-10 элементов, эстетически оформленное, с учетом своей физической и технической подготовки.
8. Выполнение составленной комбинации. Задание выполняется по 1 человеку на каждой дорожке. Оценивается техника и красота движений. Названия изученных элементов акробатики (в приложении № 7).
9. Уборка мест занятия. Подготовка станций для круговой тренировки.
10. Круговая тренировка. Задача. Развитие и укрепление основных мышечных групп, подготовка учащихся к сдаче контрольных нормативов по физической подготовке.
Работаем 30 секунд с максимальной отдачей, по сигналу прекращаем и переход на другую станцию. Отдых -15 секунд. Задания на станциях: (указаны места и графическое или фото изображение задания через мультимедийный проектор)
Станция 1. Сгибания – разгибания рук в упоре сзади на скамейке.
Станция 2. Поднимание верхней части туловища из положения лежа на спине, ноги согнуты под углом 90 0 , голень держать параллельно полу, руки прямые, ладонями упираются в пол.
Станция 3. Прыжки через длинную скакалку.
Станция 4. Сгибания – разгибания рук в упоре лежа от скамейки.
Станция 5. Приседания на одной ноге у опоры (“пистолетики”).
Определение зоны мощности физической нагрузки по пульсу. (Большая зона мощности, ЧСС примерно 150-170 уд/мин.) отдых не менее 2-мин. Уборка мест занятий, построение по кругу парами.
11. Творческая мастерская. Демонстрация домашнего задания - “хореографические задумки”. Из ранее изученных движений танца “полька”(приложение № 8), предложено самостоятельно составить свой танец на 6-8 “восьмёрок” под выбранную музыку.
Цель: создание оптимальных условий для выявления индивидуальных задатков, развитие творческого мышления, активно-деятельностной позиции на уроке, умений самореализовать свои замыслы в практической деятельности. Девочки сгруппированы по 4-6 человек, где у каждой отведена своя роль (подбор музыки, хореография, оформление танца, представление в жюри печатный вариант последовательности выполнения элементов танца). Одна подгруппа выполняет – остальные оценивают аплодисментами.
Выполнение второй, третьей подгруппой домашнего задания – на каждую пару не более 1 минуты.
12. Подведение итогов выполнения домашнего задания.
Заключительная часть урока - 5 мин.
Произвольное построение в одну шеренгу
Уточнение заданий для самостоятельной подготовки комплекса ритмической гимнастики.
Игра на внимание. “Какая лента длиннее?”. Из трёх лент, разного цвета и длины выложен на полу треугольник(синяя - 45см, красная - 50 см, зелёная – 55см). Задача : найти самый длинный отрезков из трёх лежащих на полу лент и назвать её цвет.
Выставление отметок в журнал за:
- проведение частей комплекса ритмической гимнастики;
- лучшую составленную связку на бревне и акробатике;
- составленный и исполненный танец “полька”.
Завершение урока. Организованный выход из зала.
Комбинация из 6 прыжков. Приложение №1.
И. П. - О. С. на носках, руки в стороны.
1. Шагом правой вперед - скачок на правой ноге, левая вперед, согнута в колене, правая рука вверх, левая в сторону.
2. Шагом левой вперед - скачок на левой ноге, правая вперед, согнута в колене, левая рука вверх, правая в сторону.
3. Шагом вперед с правой - прыжок со сменой согнутых ног впереди, руки дугами книзу скрестно вперёд.
4 . Шагом вперед с правой - прыжок со сменой согнутых ног сзади, руки дугами книзу в стороны.
5. Шагом скрестно в сторону правой - “подбивной” прыжок ноги влево, правая рука вверх, левая на пояс, смотреть через плечо влево.
6. Шагом скрестно в сторону левой – “подбивной” прыжок ноги вправо, левая рука вверх, правая на пояс, смотреть через плечо вправо.
7. И. П. - О. С. руки вверх.
Приложение №2.
Примерный перечень движений для 1части комплекса ритмической гимнастики.
1. Ходьба на месте в сочетании с движениями рук, плеч, головы.
2. Небольшие ритмичные подскоки на месте и с продвижением вперёд, назад, вправо, влево.
3. Упражнения для мышц шеи, плечевых, локтевых, лучезапястных суставов.
4. Повороты, скручивания, наклоны верхней части туловища.
5. Растягивающие упражнения умеренной силы.
Приложение № 3.
Примерный перечень движений для 2 части комплекса ритмической гимнастики.
1. Круговые движения в различных суставах с большой амплитудой движений.
2. Наклоны, повороты, скручивания туловища из различных исходных положений.
3. Махи, отведения, приведения рук и ног.
4. Упражнения в приседах и полуприседах.
5. Упражнения из положения сидя.
6. Упражнения из положения лёжа на боку, животе, спине.
1. Приседания с небольшими отягощениями (индивидуально гантели по 1,5-3 кг.)
2. Сгибания и разгибания рук с гантелями из различных исходных положений.
3. Поднимания и опускания туловища из различных исходных положений.
4. Наклоны с партнёром или отягощениями.
Приложение № 5.
Примерный перечень движений для 4части комплекса ритмической гимнастики.
1. Дыхательные упражнения (грудное и брюшное дыхание)
2. Шейпинговые упражнения (медленные наклоны вперед, вниз, стоя и сидя, шпагаты, мосты с помощью и самостоятельно);
3. Экзерсис без опоры, на середине зала, лицом к зеркалам (основы классической хореографии: “деми”-и- “гранд” плие, батманы, “волна” руками и туловищем).
Приложение № 6
Примерная комбинация на бревне для девушек.
1. Ходьба на носках, руки в сторону- 4 шага.
2. Ходьба с взмахом и подъемом на носок- 4 шага.
3. Два прыжка со сменой ног с продвижением вперед, руки в сторону.
4. Два шаг польки на носках, руки в стороны.
5. Поворот на 180 градусов на носках в полуприседе, руки вниз.
6. Поворот на 180 градусов на носках в приседе, руки вверх.
7. Равновесие заднее, руки вперед - держать 3 секунды!
8. Опуститься в упор стоя на правом колене, левая назад прямая.
9. Махом левой, толчком правой с опорой руками о бревно-соскок через стойку на кистях.
Приложение № 7.
Примерный набор элементов на акробатической дорожке для девушек.
1. Сед углом, ноги вместе / врозь, (фиксация 3 секунды)
2. Мост из положения лёжа / стоя, (фиксация 3 секунды)
3. Сед на правом/ левом бедре.
4. Стойка на лопатках ноги вместе / врозь, (фиксация 3 секунды)
5. Переворот в сторону- “колесо”.
6. Равновесие: заднее, переднее боковое, горизонтальное, вертикальное, (фиксация 3 секунды)
7. Прыжок вверх с поворотом на 360 градусов.
8. Кувырок назад в упор стоя ноги врозь (для девушек это легче, чем в группировке).
9. Сед ноги врозь с наклоном вперед (фиксация 3 секунды)
Приложение № 8.
Классический вариант танца “Полька”, изученный раннее на уроках.
1-я восьмерка. (8 счётов)
Подскок на правой, левая вперед и два шага галопом с левой ноги, руки в парах скрестно. Тоже, но с левой ноги (повторить 2 раза).
2-я восьмёрка.
Три приставных шага в сторону, взявшись за руки, стоя лицом друг к другу по ходу танца, на 4 счет, приставляя ногу обоюдный подскок вверх, согнув ноги назад в коленях.
Тоже, но в другую сторону на 4 счета.
3-я восьмёрка.
Обоюдные повороты на 360* в три шага, противоположные стороны друг от друга. Партнер внутрь круга, партнерша наружу. На четвертый шаг приставить ногу с притопом и прихлопом. То же, на свои места.
4-я восьмёрка.
Партнер опускается на одно колено, лицом по ходу танца, а партнёрша обходит вокруг него шагом польки против часовой стрелки на четыре счета, а затем по часовой стрелке.
5-я восьмерка.
Вращение по квадрату в парах приставными шагами, стоя лицом друг к другу, держась за талию. На 7-8 поддержка партнёрши с опорой руками о плечи партнёра и поворотом на 180 градусов в исходную позицию.
МОУ Вохомская средняя общеобразовательная школа
Комбинации упражнений на
гимнастических
снарядах, акробатические упражнения и
опорные прыжки для учащихся 5 – 9
классов.
Акробатика: Исходное положение – основная стойка (далее и. п. – о. с.)
Упор присев. Кувырок вперед в упор присев. Кувырок назад в упор присев. Перекат назад в стойку на лопатках (держать) Перекат назад в упор присев. Стойка на голове и руках (обозначить). Кувырок в упор присев, прыжок вверх, прогнувшись. Встать в основную стойку Дополнительно (мост, кувырок назад, стойка на руках у стены, переворот в сторону (колесо).
Перекладина низкая:
Махом одной ноги и толчком другой, подъем переворотом в упор. Кувырок вперед в вис стоя.
Брусья низкие:
Толчком ног упор. Мах вперед, мах назад. Махом вперед сед ноги врозь. Перемах левой на правую жердь, перехват правой в хват спереди. Толчком левой рукой соскок с поворотом на 90 гр. влево.
5 класс (девочки)
Акробатика: и. п. – о. с.
Два кувырка вперед слитно в упор присев. Перекатом назад стойка на лопатках. Перекат в упор присев. Встать, равновесие на правой ноге. Приставляя левую, полуприсед – полунаклон, руки назад. Прыжок вверх, прогнувшись. Дополнительно (стойка на голове, мост, переворот в сторону (колесо), стойка на руках с помощью.
Бревно: Вход со стула, стойка на руках, руки в стороны.
Выпад вперед, левая рука вперед. Два шага на носках, руки в стороны. Поворот на носках на 180 гр., руки вниз и на пояс. Два приставных шага с левой. Упор присев. Соскок боком к бревну. Дополнительно (шаг польки, упор на колене)
Брусья разновысокие : Размахивания изгибами.
Вис присев на нижней жерди. Толчком ног вис лежа на нижней жерди. Поворот в сед на левое бедро. Правую руку в сторону. Соскок прогнувшись боком к снаряду.
Опорные прыжки : козел в ширину 100 см (мал. и дев.)
Вскок в упор присев, соскок прогнувшись.
Акробатика: и. п. – упор присев
Два кувырка вперед слитно. Кувырок назад в упор присев Перекат назад в стойку на лопатках (держать) Перекат вперед в упор присев. Стойка на голове и руках (зафиксировать) Кувырок вперед в упор присев Кувырок назад в стойку ноги врозь, руки в стороны. Прыжком упор присев, прыжок вверх прогнувшись – о. с. Дополнительно: «мост» из положения стоя с помощью.
Опорный прыжок : Козел в ширину см. Прыжок ноги врозь(мал. и дев.)
Перекладина низкая:
1. Махом одной ноги и толчком другой, подъем переворотом в упор
2. Отмах назад и оборот.
3. Махом назад соскок.
Брусья низкие И. п. - упор на предплечьях
Размахивания в упоре на предплечьях. Махом вперед сед ноги врозь. Перемах одной в сед на бедре. Соскок с поворотом на 180 гр. вовнутрь.
6 класс (девочки)
Акробатика: и. п. – упор присев
Два кувырка вперед слитно. Перекат назад в стойку на лопатках. Перекат в упор присев. Кувырок назад в полушпагат. Упор присев и встать. Равновесие на правой. Приставляя левую, полуприсед, руки назад. Прыжок вверх прогнувшись Дополнительно: «мост» наклоном назад с помощью.
Бревно:
1.Вход на бревно, стойка на носках, руки в стороны.
2. Ходьба на носках, руки в стороны.
3. Повороты на носках в полуприседе на 180 гр. влево и вправо.
4. Шаг «польки» с левой, с правой.
5. Выпад правой, руки в стороны.
6. Приставляя ногу, упор присев.
7. Встав на носки, поворот на 90 гр. в полуприсед.
8. Соскок прогнувшись.
9. Дополнительно: Упор на колене; лежа на спине, руки вверх, держась за бревно, ноги под углом 90 гр.
Брусья разновысокие:
1. Наскок прыжком в упор на нижнюю жердь.
2. Перемах вперед левой, перемах правой в сед и хват за верхнюю жердь.
3. Перемах попеременно левой и правой влево, вис лежа.
4. Вис присев.
5. Сед на левом бедре.
6. Соскок с поворотом лицом к снаряду.
Акробатика: и. п. – о. с. спиной к ковру.
Кувырок назад в стойку ноги врозь, руки в стороны Прыжок в упор присев с поворотом кругом. Кувырок вперед в стойку на лопатках. Перекат вперед в упор присев, прыжок вверх прогнувшись. Дополнительно: Стойка на голове и руках. Переворот в сторону. Мост из положения лежа и стоя.
Перекладина низкая: (см)
Махом одной и толчком другой подъем переворотом в упор. Отмах назад и оборот в упоре. Перемах левой и хват снизу. Перемах правой с поворотом на 180 гр. в упор хватом сверху. Отмах назад и соскок с поворотом на 90 гр Дополнительно: Из виса над подколенках через стойку на руках упор присев, подъем завесом вне.
Брусья: (см)
Из упора на предплечьях подъем махом вперед в сед ноги врозь. Перемах вовнутрь – мах назад. Махом вперед сед на правой жерди. Соскок с поворотом влево на 180 гр. Дополнительно: Кувырок согнувшись, подъем махом назад из упора на предплечьях, подъем махом вперед и назад из упора на руках в упор.
Опорный прыжок : Козел в ширину, высота 110 см. Прыжок согнув ноги.
7 класс (девочки)
Акробатика: и. п. – о. с.
Равновесие на левой, руки в стороны. Руки вперед и кувырок вперед в упор присев. Кувырок назад в полушпагат Упор присев, прыжок прогнувшись с поворотом на 180 гр. Дополнительно: Мост из положения лежа и наклоном туловища назад, переворот в сторону.
Брусья разновысокие: и. п. – вис прогнувшись с опорой ногами о верхнюю жердь.
Махом одной и толчком другой переворот в упор на нижнюю жердь. Перемах правой с перехватом правой рукой за верхнюю жердь. Поворот влево на 180 гр. с перемахом правой и сед углом левым боком к жерди. Сгибая левую, встать на нижнюю жердь и равновесие. Присед на левой, мах правой назад, соскок прогнувшись. Дополнительно: Размахивания изгибами на верхней жерди, с разбега вскок в упор на нижнюю жердь.
Бревно:
2 -3 шага и вскок в упор присев на левой, правая в сторону. Поворот влево и упор лежа. Согнуть руки. Сед ноги врозь, руки в стороны. Махом сед углом. Сгибая левую, махом правой упор присев. Встать, 2 прыжка на левой, 2 прыжка на правой. 8. Равновесие. Мах левой, мах правой (ковырялочка). Присед на левой, махом правой соскок прогнувшись в стойку левым боком к бревну.
Опорный прыжок : Козел в ширину высота 110 см. Прыжок ноги врозь
Акробатика: и. п. – о. с.
Левую назад, руки вверх – в стороны, прогнуться. Приставляя левую, согнуть ноги, наклон (старт пловца). Кувырок вперед в сед ноги врозь. Наклон вперед, пальцами коснуться носков ног. Кувырок назад в стойку ноги врозь, руки в стороны. Прыжком упор присев. Стойка на голове и руках (держать). Опускание в упор присев, кувырок вперед. Прыжок вверх прогнувшись ноги врозь. Дополнительно: Стойка на руках, колесо (переворот в сторону), мост, длинный кувырок, подъем разгибом со скамейки.
Брусья:
Размахивания в упоре на предплечьях. Подъем махом назад. Махом вперед сед ноги врозь. Перемах внутрь, мах назад. Махом вперед соскок.
Дополнительно: Кувырок вперед согнувшись, стойка на предплечьях, подъем махом вперед и назад из упора на руках, упор углом, отжимания в упоре.
Перекладина:
Подъем переворотом в упор, толчком двумя ногами. Перемах правой, перехват в хват снизу, оборот. Опускание в вис на подколенках через стойку на руках, опускание в упор присев. Дополнительно: Отмах назад и оборот, в упоре правая вперед поворот вправо с перемахом левой и перехватом левой рукой.
Опорный прыжок : Козел в длину 110 см.
Прыжок согнув ноги.
Дополнительно: Конь в длину: прыжок ноги врозь, прыжок согнув ноги.
8 класс (девочки)
Акробатика: и. п. – упор присев.
Кувырок вперед, кувырок вперед в сед прямыми ногами. Наклон вперед, разгибаясь лечь. «Мост» и поворот в упор стоя на колене. Равновесие на колене. Встать, перекидной прыжок толчком левой ноги и выпад вперед, руки в стороны. Вернуться в исходное положение. Дополнительно: «Мост» наклоном туловища назад, стойка на руках у стены.
Опорный прыжок
Прыжок боком с поворотом на 90 гр.
Брусья разновысокие: и. п.- лицом к нижней жерди.
Подъем переворотом толчком одной и махом другойв упор на нижней жерди. Перемах правой перехватом правой руки за верхнюю жердь хватом снизу. Поворот с перемахом правой вперед в вис лежа на нижней жерди. Перехват за нижнюю жердь в хват снизу, упор сзади. Соскок махом вперед. Дополнительно: Сед углом на правом бедре, равновесие на левой, стоя на нижней жерди, размахивания изгибами на верхней жерди, перемах в вис лежа ноги через стороны.
Бревно:
Вскок в упор присев с косого разбега. Встать на носки, руки в стороны, шаг польки с правой, с левой, поворот на носках, руки вниз. Выпад правой, руки вперед, опуститься на правое колено, равновесие. Соскок из упора стоя на колене в стойку боком к бревну. Дополнительно: Сед углом, упор лежа, равновесие, лежа на спине коснуться ногами бревно.
Акробатика: и. п. – о. с.
Левую назад, руки вверх – в стороны, прогнуться. Приставляя левую, согнуть ноги, наклон (старт пловца). Кувырок вперед в сед ноги врозь. Наклон вперед, пальцами коснуться носков ног. Кувырок назад в стойку ноги врозь, руки в стороны. Прыжок в упор присев с поворотом на 180 гр. Стойка на голове и руках (держать). Опускание в упор присев, кувырок вперед. Прыжок вверх прогнувшись ноги врозь, ноги вместе. Дополнительно: Стойка на руках, колесо (переворот в сторону), мост, длинный кувырок, подъем разгибом со скамейки
Опорный прыжок : Козел в длину 115 см.
Прыжок согнув ноги.
Дополнительно: Конь в длину высота 110 см; прыжок ноги врозь, прыжок согнув ноги.
Перекладина низкая:
Толчком двумя подъем переворотом в упор. Отмах назад – оборот. Перемах правой, перехват в хват снизу, оборот вперед. Поворот вправо с перемахом левой в упор хватом сверху. Опускание в вис на подколенках. Через стойку на руках, опускание в упор присев. Дополнительно: Подъем разгибом, подъем силой в упор, подъем переворотом на количество раз.
Брусья:
Из упора на руках подъем махом вперед в сед ноги врозь. Кувырок вперед согнувшись. Соединяя ноги упор углом (обозначить). Мах назад – мах вперед. Махом назад соскок прогнувшись. Дополнительно: Подъем махом назад, подъем разгибом из упора на руках согнувшись, соскок махом вперед с поворотом вовнутрь на 180 гр., упор углом, отжимания в упоре.
9 класс (девочки)
Акробатика:
Равновесие на левой. Выпад правой вперед. Два кувырка вперед в упор присев. Кувырок назад в полушпагат, руки в стороны. Через упор стоя на одном колене встать в основную стойку. Полуприсед руки назад, прыжок вверх прогнувшись ноги врозь. Дополнительно: Из упора присев перекат в стойку на лопатках, мост из положения лежа и наклоном назад.
Опорный прыжок : Конь в ширину, высота 110 см.
Прыжок боком
Брусья разновысокие: и. п.- лицом к нижней жерди снаружи.
Махом одной и толчком другой вис прогнувшись с опорой о верхнюю жердь. Перемах правой с перехватом правой руки в хват снизу за верхнюю жердь. Поворот в вис лежа на нижней жерди с перемахом правой вперед. Поворот в сед на левое бедро, правая рука в сторону. Хватом правой рукой за нижнюю жердь сзади соскок прогнувшись с поворотом кругом. Дополнительно: Размахивание изгибами и перемах в вис лежа на нижней жерди, равновесие на левой, правой, хват за верхнюю жердь.
Бревно:
С прямого разбега вскок в упор правая в сторону. Поворот в упор лежа на согнутых руках. Сед ноги врозь, руки в стороны. Сед углом. Сгибая одну ногу и толкаясь руками, встать в стойку на правой, руки в стороны. Два прыжка на правой, два на левой. Поворот на носках, руки вниз. Шаг польки до конца бревна, руки в стороны. Полуприсед и соскок. Дополнительно: Сед углом, упор лежа, равновесие, лежа на спине коснуться ногами бревно.