О здоровом питании и спорте

Матч зенит урал 22 апреля. "зенит" обыграл "урал" в скандальном матче

Первый тайм выдался небогатым на острые моменты. Хотя зенитовцы уверенно контролировали центр, команда Александра Тарханова оборонялась достаточно плотно, а главное - грамотно, соорудив настоящий редут вокруг своих ворот. Отдельно стоит отметить голкипера гостей Николая Заболотного, выручавшего своих одноклубников, когда хозяевам все же удавалось нащупать брешь в защите противника - впрочем, случалось это нечасто.

"Урал" несколько раз отвечал контратаками, которые по счастью сине-бело-голубых были недостаточно опасными. Несмотря на внимательную игру в обороне, гости допустили несколько ошибок, заработав две желтые карточки на зенитовцах (Эрик Бикфалви схлопотал "горчичник за срыв атаки соперника, а Роман Емельянов за удар по ногам Александра Кокорина, которому в итоге потребовалась замена). О том, насколько серьезными могут быть последствия, им пришлось испытать на собственной шкуре во втором тайме.

После перерыва игра шла в том же ключе - команды обменивались довольно невинными выпадами - до тех пор, пока Бикфалви не свалил Игоря Смольникова. Можно спорить о том, намеренно ли румын врезался в лодыжку зенитовца, но судья был в своем праве и счел этот спорный случай грубым нарушением правил. Две желтые карточки - и полузащитника удалили с поля.

Если предыдущий эпизод можно трактовать по-разному, то поведение Романа Павлюченко явно не сыграло на пользу "Уралу". Даже начинающий футболист знает, что если начать бодать головой арбитра, он вряд ли внезапно отменит свое решение, а за истерику придется отвечать. Так и случилось - в итоге екатеринбуржцы за минуту потеряли сразу двоих игроков.

К чести "Урала" отметим, что держались гости отлично. Даже оставшись вдевятером, они стойко защищали свои ворота, компенсируя недостаток в классе дисциплиной и самоотверженностью. "Зенит" расстреливал ворота гостей, но мяч то пролетал мимо, то ударялся в штангу, то его выбивали на угловой. Только на 86-й минуте Ивановичу удалось удачно подставить голову под навес с фланга, чтобы мяч залетел в ворота под острым углом.

Сложно понять, какую роль в случившемся сыграл Артем Дзюба. Зато полузащитник "Урала" Емельянов сделал все, чтобы осложнить жизнь своей команде, когда начал грубо толкаться с Дзюбой. Оба вели себя не лучшим образом, оба получили "горчичники", но поскольку Емельянов уже "отличился" в первом тайме, его тут же выгнали с поля.

Однако и тут "Урал" не сдался и даже имел пару моментов, чтобы сравнять счет. Последние минуты напоминали хоккейный матч. Судья назначил штрафной в сторону "Зенита", Заболотный погнал всю команду вперед, но финальный штурм не удался. Петербуржцы завладели мячом, и трое игрогков в синей форме гордо и не спеша пробежались по пустому полю, чтобы, как на тренировке, обыграть вратаря и забить второй победный гол.

«Урал» проиграл «Зениту» в скандальном матче. Сразу трое уральцев были удалены с поля

Twitter корреспондента Спорт-Экспресс Gosha Chernov

Екатеринбургский футбольный клуб «Урал» в 24-м туре российской Премьер-лиги уступил питерскому «Зениту». Как сообщает корреспондент сайт, сегодняшняя игра закончилась со счетом 2:0 в пользу команды из Северной столицы. При этом екатеринбуржцы заканчивали матч ввосьмером — сразу трое уральских футболистов были удалены с поля.

Сегодняшний матч был первым, сыгранным на новом скандальном стадионе «Крестовский», стоимость которого близка к 48 млрд рублей — своеобразный рекорд среди мировых арен. Закрытая крыша стадиона спасла зрителей и футболистов от снега, который сегодня шел в Санкт-Петербурге.

Впервые в этом году нападающий Роман Павлюченко вышел в стартовом составе «Урала», составив пару с главной «звездой» екатеринбургского клуба этой весны — Владимиром Ильиным.

Первый голевой момент создали хозяева уже на третьей минуте — опасный дальний удар исполнил Кришито — в игру пришлось вступать вратарю «Урала» Николаю Заболотному, который спас екатеринбуржцев, отбив мяч. «Зенит» продолжал наседать, а «Урал» даже не мог перейти на чужую половину поля. На шестой минуте был еще один удар из-за пределов штрафной: его бил Данни, и снова Заболотный был на высоте. Первый удар «Урала» по воротам «Зенита» исполнил Роман Емельянов, но получилось очень слабо. Несмотря на это, стало видно, что екатеринбуржцы выдержали натиск соперников и пошли вперед, организовав несколько контратак, а еще через пару минут опасно бил Бикфалви. В итоге екатеринбуржцы выравняли игру и первый тайм завершился со счетом 0:0.

Второй тайм «Урал» начал так, как будто хозяином поля был именно он — контроль мяча, позиционные атаки. А на 51-й минуте екатеринбуржцы могли открыть счет. При этом футболисты «Зенита» сыграли крайне неудачно: Юсупов сделал пас назад, Емельянов смог перехватить мяч, обыграл на замахе Ивановича и пробил по воротам — штанга спасла «Зенит».

Главное событие матча произошло на 61-й минуте матча, когда судья Еськов буквально за 60 секунд удалил сразу двоих футболистов «Урала». Это было просто невероятно: сначала вторую желтую карточку получил Бикфалви за фол на Смольникове. На самом деле игрок екатеринбуржцев сыграл в мяч, это вызвало гневную реакцию футболистов «Урала». Павлюченко пошел на судью, стал с ним разговаривать на повышенных тонах и тоже получил красную карточку, что тоже было крайне странно. Таким образом «Урал» вынужден был продолжать матч вдевятером.

Естественно в такой ситуации «Зенит» стал больше атаковать, но «Урал» очень долго сдерживал атаки питерской команды. Но на 86-й минуте «Зенит» все-таки забил. Иванович головой пропихнул мяч в ворота — 1:0. А после забитого гола происходит новая стычка — Дзюба толкается с Емельяновым. В итоге оба получают по желтой карточке, но для игрока «Урала» она становится второй — еще одно удаление. И екатеринбургский клуб остался ввосьмером — небывалый факт для чемпионатов России.

Точку в матче поставил игрок «Зенита» Молло, который забил после выхода сразу троих футболистов-питерцев на ворота «Урала» против одного голкипера Заболотного — 2:0.

К важнейшему матчу с «Уралом» «Зенит» подошёл в объективно сложной психологической ситуации. Новоселье – прекрасное событие для любой футбольной команды – из-за до сих пор нерешённых проблем с газоном на «Крестовском» стало предметом шуток болельщиков и беспокойства самих футболистов. Другой негативный бэкграунд – выбывание из чемпионской гонки после поражения от «Спартака». Третий – недавние высказывания агента Шатова о конфликтах в раздевалке.

В гости к испытывающему дискомфорт «Зениту» приехал лидер по очкам, набранным в весенней части чемпионата. «Урал» на ходу, выиграл четыре последних матчах РФПЛ (три – всухую), вышел в финал Кубка России. Это я к тому, что ждать простой игры было бы наивно.

Хотя на первый матч продавались билеты лишь на нижний сектор стадиона, болельщики отметили новоселье эффектным перформансом. Дело было за игроками.

Стартовый навал подкачал

«Зенит» мощно начал, явно рассчитывая на быстрый гол. В первые 10 минут гости играли на отбой, а Кришито и Иванович выигрывали «воздух» и по новой разгоняли атаки. Кришито даже пробил – он пробежался к чужой штрафной, прижавшиеся защитники «Урала» его не встречали и итальянец выстрелил издали. Второй удар – тоже из-за пределов штрафной.

«Зенит» спешил, но гости быстро сориентировались, стали встречать соперников подальше от своей штрафной. Пройти «забор» из восьми игроков через центр не получалось, пришлось сваливаться на фланги. Тут обнаружилось определённое недопонимание между Дзюбой и остальной группой атаки. Артём сам чаще оказывался на фланге, чем в центре нападения. Слева навесил в зону, где, кроме него, не было никого. В итоге за весь первый тайм он ни разу не выиграл верховой мяч и не сбросил его Жулиано или Данни под удар. Уже когда команды уходили в подтрибунное помещение, Жулиано что-то эмоционально объяснял форварду. Судя по жестикуляции, что тому лучше не уходить слишком далеко на фланг.

Дали мяч – бей!

Через полчаса «Урал» при владении мячом 30% не уступал «Зениту» по количеству ударов по воротам. Броски не были опасными. Всего два в створ, и те безобидные, несильные. Но такая нацеленность на ворота вызывает уважение. Буквально каждый раз, когда Павлюченко удавалось зацепиться за мяч в центральном круге, «Урал» доводил атаку до удара. Чаще всех бил Бикфалви: он играл на нетипичной позиции в центре полузащиты, но активность в атаке от этого не потерял. К 40-й минуте по воротам Лунёва били уже восемь раз.

Цифра тайма: три обводки Чисамбы Лунгу. Это не так много, но у всего «Зенита» было столько же.

Сюрприз во втором тайме

Все ждали, что начиная с 46-й минуты «Зенит» прибавит. Как ни странно, прибавил «Урал». Три удара за пять минут – это сильно. Сначала Димитров был первым на отскоке и пробил из-за пределов штрафной. Следующий момент был голевым: Юсупов неожиданно «подарил» мяч Емельянову , тот поставил корпус Ивановичу, протащил мяч и бил из центра штрафной – попал в штангу. После этого «Зенит» проснулся и отодвинул игру от своих ворот. Мирча Луческу выпустил Молло вместо Юсупова и отправил Жулиано в пару к Дзюбе, а Данни ушёл на левый фланг атаки. Чуть раньше, в конце первого тайма вместо получившего травму Кокорина вышел Шатов .

Удаления – ключевой момент в игре

К 60-й минуте «Зенит» прижал соперников к штрафной, хотя до опасных ударов дело ещё не дошло. Матч стал довольно нервным, но «Урал» держался. И тут случился главный момент в игре. Бикфалви , имея жёлтую карточку, пошёл в жёсткий подкат и… добрался до мяча, но затем въехал по ноге Смольникову. Арбитр Еськов принял решение показать вторую жёлтую. Его тут же обступили игроки «Урала»: Лунгу минуту обнимал судью и, казалось, рассказывал историю своей жизни, а Павлюченко попытался боднуть, толкнул на Еськова своего одноклубника и тоже что-то эмоционально высказал. Ещё одно удаление. Странное решение. Судьи находятся под прессингом в 10 эпизодах за игру, не решать же всё удалениями? Хотя жёлтую карточку Павлюченко за атаку на судью, пожалуй, нужно было показывать.

После двойного удаления пошли удары по воротам Заболотного. С 60-й по 80-ю минуту питерцы ударили девять раз. Но удаления не решили проблему с попаданиями в створ: восемь из девяти пришлись мимо. «Урал» играл по классической дворовой схеме «4-4-никого». Получалось надёжно.

«Зенит» дожал на 86-й минуте, Иванович вколотил мяч буквально с линии ворот после подачи углового. Чуть позади толкались Емельянов и Дзюба. Потом они потолкались ещё. Емельянов держал форварда двумя руками, в ответ тот отмахнулся и локтем попал по затылку. Наконец вмешался судья, который явно пропустил эпизод и просто показал обоим по жёлтой карточке. У Емельянова она была второй. Он тоже пропустит игру со «Спартаком» в следующем туре.

Играя ввосьмером, «Урал» создал голевой момент на 91-й минуте и мог сделать этот матч легендарным, но Димитров не сумел переиграть Лунёва . А на третьей добавленной минуте трое игроков «Зенита» вывалились на вратаря. Логично: как раз троих у «Урала» не хватало. Победа со счётом 2:0 в дебютном матче на новом стадионе. Но это точно был футбол?

Нет, нам не нужны видеоповторы: судьи тоже участники игры, а значит, имеют право на ошибку. Мы любим футбол за эмоции, а ошибки добавляют ему эмоций. И всё такое… Интересно, будут ли нам и дальше говорить что-то подобное после такого матча.

Десять лет. Десять долгих лет все те, кто связан с «Зенитом» ждали, когда же стадион на Крестовском острове примет свой первый матч. Когда старую арену – стадион имени Кирова – сносили, думали, что на новом сооружении можно будет увидеть футбол через 2-3 года. На дворе тогда стоял 2006 год. Первый камень «Зенит-Арены» был заложен в 2007. Первоначальный срок сдачи – март 2009 года, перенесен, по официальным данным, из-за смерти японского архитектора арены Кисё Курокавы и из-за последовавших за этим трудностей с проектированием. Открытие стадиона откладывалось каждый год на сроки от 12 до 24 месяцев. Возникли даже сомнения, будет ли он готов к Чемпионату Мира-2018, поскольку возникли проблемы с подрядчиком. И, к счастью, к декабрю 2016 года было объявлено, что основные строительные работы были закончены, и в апреле 2017 года «Крестовский» будет готов принять первый матч.

Ярким олицетворением этой эпопеи непосредственно перед матчем «Зенит» - «Урал» стал рассказ Владислава Радимова о том, как он в разговоре с Андреем Аршавиным рассуждал о том, успеет он сыграть на новом стадионе или нет. В итоге не успеет, скорее всего, и сам Аршавин. А Радимов, напомним, повесил бутсы на гвоздь в конце 2008 года. Никакой развлекательной программы перед поединком не было, поскольку организаторы сразу предупреждали: это не матч-открытие, это одна из трех тестовых игр перед Кубком Конфедераций. Поединок получился как будто в манеже, поскольку крышу решили свести из-за февральской погоды в апрельском Петербурге. Единственное, что было из торжественного – это символический удар по мячу Владимира Кулика, одного из лучших бомбардиров в истории «Зенита». Кулик отдал пас Роману Павлюченко, после чего началась игра.

Первый тайм.

Несмотря на то, что опасные моменты посыпались с самого начала поединка, назвать его интересным по первым минутам было нельзя. Слишком много ошибок и брака было с обеих сторон. Собственно, именно это позволило вратарям размяться в стартовые десять минут. Первый гол в истории «Зенит-Арены» мог быть забить уже на 4-й минуте. Доменико Кришито нанес прицельный удар из центра чужой половины поля – мяч полетел точно в створ, и только резкий бросок Заболотного позволил «Уралу» избежать проблем в этой ситуации.

Спустя пять минут хозяева нанесли еще один опасный удар – уже с более близкой дистанции. Это Данни из района дужки снова проверил реакцию вратаря «шмелей» - она снова оказалась отменной. А ближе уральцы до поры до времени не подпускали – очень плотно расположились около своей штрафной подопечные Александра Тарханова. Лишь после 10-й минуты они начали показываться на чужой половине поля.

За эти рейды «Урал» создал небольшую нервотрепку у ворот «Зенита»: Емельянов и Бикфалви опасно пробивали издали, но в обоих случаях Лунёв уверенно забирал мяч в руки. Ближе к середине тайма игра успокоилась. И выровнялась. Да, «Зенит» чуточку больше владел мячом, но екатеринбуржцы старались не отдавать инициативу сопернику, и когда была возможность, гости выбрасывали мяч за центральный круг и устремлялись немалыми силами вперёд.

23-я минута стала знаменательной: Бикфалви сфолил на Цаллагове и получил за это первую в истории «Крестовского» желтую карточку. Сомнительное достижение, но его, как и другие важные события, нужно зафиксировать – как-никак, первый матч на стадионе, которого ждали десять лет. У «Зенита» в нападении не получалось практически ничего, хотя он делал больший акцент на атакующих действиях, нежели «Урал». Хотя действовали подопечные Мирчи Луческу разнообразно, вот только не хватало того, что «сине-бело-голубые» постоянно делали в прошлых матчах – навесов на Дзюбу.

Первый эпизод, когда Артём принес пользу на втором этаже, произошел аж на 30-й минуте, когда последовала скидка на Жулиано, который должен был выходить один на один с Заболотным, но подскользнулся, позволив Заболотному забрать снаряд в руки. Стадион ахнул – во многом потому что ничего опаснее долгое время не происходило. Спустя пару минут после этого был повод ахнуть снова, но уже по более грустному для болельщиков «Зенита»: Павлюченко выстрелил из района дужки, Лунёв зафиксировал мяч, но неуверенно. Пробей Роман посильнее, у питерцев возникли бы проблемы.

Игра была равной, причем к концу тайма моментов у «Урала» было даже побольше. На 40-й минуте вторую желтую карточку в пассив «Урала» положил Роман Емельянов, грубо сыгравший в подкате против Кокорина. Александр в этой ситуации получил травму, за ним выехал электрокар, от которого форвард «Зенита» отказался, покинув поле в сопровождении врачей. А спустя три минуты тренерский штаб Мирчи Луческу произвел вынужденную замену: Шатов вышел вместо Кокорина, который до конца тайма оставался на газоне, но за бровкой. На первой добавленной минуте Дзюба с разворота мог забить с угла вратарской, но в итоге не попал.

Второй тайм.

Начало второй сорокапятиминутки едва не обернулось катастрофой для «Зенита». Видимо, Александр Тарханов в перерыве дал установку пойти большими силами вперёд в первые пять минут. Выпады «шмелей» были опасными с припиской «потенциально» до 50-й минуты. Юсупов сделал неудачную передачу назад, Емельянов перехватил мяч, обыграл Ивановича в штрафной и пробил наверняка в левый нижний угол – штанга! Это был самый опасный момент на тот момент.

И, казалось, уральцы и дальше попрут вперёд, но в итоге «Зенит», осознав, насколько близок был пропущенный мяч, перехватил инициативу. Были опасные прострелы в исполнении Смольникова, наладилась игра через центр. Вместо Юсупова вышел Йоан Молло, который заработал опасный штрафной у правого края штрафной площади. «Урал» по тем минутам, как и в середине первого тайма, вновь сел в глухую оборону и не мог из неё выйти. Правда, толку для питерцев от этого было чуть – опасных ударов не было, да и Заболотный в игру вступал только тогда, когда нужно было ввести мяч в поле.

А на 60-й минуте произошел ключевой момент матча. Смольников пытался зацепиться за мяч у чужой дужки, но Бикфалви, выбивая мяч, по инерции въехал в ногу латералю «Зенита». Румын получил за это нарушение желтую карточку, которая автоматически превратилась в красную. Вообще, эпизод на усмотрение судьи, потому что первончально Эрик сыграл в мяч, а лишь затем попал в ногу. Чем-то этот момент напомнил удаление Видаля. Но в Лиге Чемпионов удаление было совсем незаконным – Асенсио сам въехал в ноги чилийцу. Тут же нога Смольникова была в статике, играл только Бикфалви. В общем, 50/50. Фол был, но тянул ли он на жёлтую?

Всё бы обошлось, если бы Роман Павлюченко спокойно среагировал на это удаление. Но «Спящий Гигант» взорвался, начал гневно высказывать судье свое недольство, в одном из моментов он даже боднул головой Еськова. За что, наверное, и получил прямую красную карточку. Что бы ни случилось, так вести себя нельзя. Даже игроки «Челси» в 2009 году, когда Том-Хеенинг Эвребо утопил мечты лондонцев на финал, вели себя сдержанно. Лишь Михаэль Баллак в самом конце побежал за норвежцем, пытаясь с него спросить за произвол. Для «Урала» концовка могла сложиться намного проще, но Павлюченко подвёл свою команду.

После этого «шмелям» не оставалось ничего, кроме того, как засесть в глухую оборону и отбивать атаки «Зенита». У питерцев Нету вышел вместо Юрия Жиркова, а Кришито сместился на привычный левый фланг. Что интересно, даже в формате игры 11х9 у хозяев получалось далеко не все. Хотя реальные шансы забить появились сразу же. На 65-й минуте Жулиано выстрелил рядом со стойкой, а спустя минуту Данни угодил в каркас ворот. Причем произошло это все после того, как защитник «Урала» едва не срезал мяч в собственные ворота – выручил Заболотный, но Николай не смог выбить мяч далеко. В итоге добивание Данни чуть не оказалось фатальным для гостей.

Тут же «Урал» произвел первую замену: вместо Чисамбы Лунгу на поле «Зенит-Арены» появился Михаил Меркулов. Может быть, зря Тарханов убрал именно Лунгу – замбиец мог в одиночку организовать голевой момент. Но выбирать особо не приходилось в такой ситуации. Петербуржский клуб создал несколько моментов в дальнейшем, но опасных была всего пара-тройка. Хотя с учетом разницы в классе, в такой ситуации «Зенит» должен был с ходу разобраться с соперником.

Лишь после 80-й минуты пошел ожидаемый массированный навал на ворота Заболотного, во время которого петербуржцы запороли три (!) голевых момента. Сначала после скидки Дзюбы должен был головой забивать в ближний угол Жулиано, но его опередил Балажиц. Затем Нету мог бить под ту же правую стойку, но вовсе не попал по мячу. И в довершении защитник помешал забить Дзюбе. И лишь с четвертой попытки снаряд оказался в воротах Заболотного. Да и то не забили – затолкали. На 86-й минуте после подачи Кришито со стандарта Иванович из пределов вратарской внес сферу в ворота, затолкав туда попутно и Заболотного – 1:0! Вот уж от кого точно не ожидали авторства первого мяча на «Крестовском»!

После этого эпизода случился еще один скандал: Емельянов вроде как слишком рьяно отпихивал Дзюбу, Артёму это не понравилось, и он локтем едва не заехал по лицу Роману. Дальше началась перепалка, итогом которой стало вручение «горчичника» обоим. Но вот загвоздка – для футболиста «Урала» он стал вторым. Третье удаление в составе «шмелей»! Невероятно!

Перед «Уралом» же просто нужно снять шляпу: парни Александра Тарханова даже всемером шли в атаку, и, более того, на первой добавленной минуте едва не сравняли счет – Лунёв с трудом накрыл мяч после удара Димитрова. Потом екатеринбуржцы и вовсе пошли в атаку всей командой, на чем и погорели: «Зенит» организовал контратаку 3 в 0, Жулиано отдал передачу в штрафной налево на Молло, который закатил снаряд в пустые ворота – 2:0!

Итоги матча.

Честно, прямо сейчас сложно объективно прокомментировать всё то, что происходило в первом матче на стадионе «Крестовский». Ни одно удаление у «Урала» не было стопроцентным. В эпизоде с Бикфалви – 50/50, в эпизоде с Павлюченко – тоже можно было ограничиться желтой. Шутка ли, но момент с участием Емельянова был едва ли не самым чистым в этом плане – обоюдная стычка и вторая желтая карточка. Единственный момент – Еськов мог удалить и Дзюбу, Артём грубо играл локтем. Но повлияло бы это на результат? Сложно сказать. Одно можно сказать точно: будут многочисленные разборы в прессе и на ТВ.

Пока же констатируем сухие факты: «Зенит» начал историю «Крестовского» с победы, не позволив ЦСКА уйти в отрыв. «Урал» продемонстрировал сегодня очень хороший футбол, но… Где-то реально подвела дисциплина. Екатеринбуржцы показали, что им по силам не только окончательно уйти в ближайших турах от зоны переходных матчей, но и выиграть Кубок России.

Подошёл в объективно сложной психологической ситуации. Новоселье - прекрасное событие для любой футбольной команды - из-за до сих пор нерешённых проблем с газоном на «Крестовском» стало предметом шуток болельщиков и беспокойства самих футболистов. Другой негативный бэкграунд - выбывание из чемпионской гонки после поражения от «Спартака» . Третий - недавно вынесенные агентом Шатова конфликты в раздевалке.

В гости к испытывающему дискомфорт «Зениту» приехал лидер по очкам, набранным в весенней части чемпионата. «Урал» на ходу, выиграл четыре последних матчах РФПЛ (три - всухую), вышел в финал кубка России. Это я к тому, что ждать простой игры было бы наивно.

«Зенит» мощно начал, явно рассчитывая на быстрый гол. В первые 10 минут гости играли на отбой, а Кришито и Иванович выигрывали воздух и по новой разгоняли атаки. Кришито даже пробил - он пробежался к чужой штрафной, прижавшиеся защитники «Урала» его не встречали, и итальянец выстрелил издали. Второй удар - тоже из-за пределов штрафной.

«Зенит» спешил, но гости довольно быстро сориентировались, стали встречать соперников подальше от своей штрафной. Пройти забор из восьми игроков через центр не получалось, пришлось сваливаться на фланги. Тут обнаружилось определённое недопонимание между Дзюбой и остальной группой атаки. Артём сам чаще оказывался на фланге, чем в центре нападения. Слева навесил в зону, где кроме него некому было находиться. В итоге, за весь первый тайм он ни разу не выиграл верховой мяч и не сбросил его Жулиано или Данни под удар. Уже когда команды уходили в подтрибунное помещение, Жулиано что-то эмоционально объяснял форварду. Судя по жестикуляции - что тому лучше не уходить слишком далеко на фланг.

Дали мяч - бей!

Через полчаса «Урал» при владении мячом 30% не уступал «Зениту» по количеству ударов по воротам. Удары не были опасными. Всего два в створ, и те безобидные, несильные. Но такая нацеленность на ворота вызывает уважение. Буквально каждый раз, когда Павлюченко удавалось зацепиться за мяч в центральном круге, «Урал» доводил атаку до удара. Чаще всех бил Бикфалви: он играл на нетипичной позиции в центре полузащиты, но активность в атаке от этого не потерял. К 40-й минуте по воротам Лунёва били уже восемь раз.

Все ждали, что начиная с 46-й минуты «Зенит» прибавит. Как ни странно, прибавил «Урал». Три удара за пять минут - это сильно. Сначала Димитров был первым на отскоке и пробил из-за пределов штрафной. Следующий момент был голевым: Юсупов неожиданно подарил мяч Емельянову, тот поставил корпус Ивановичу, протащил мяч и бил из центра штрафной - попал в штангу. После этого «Зенит» проснулся и отодвинул игру от своих ворот. Мирча Луческу выпустил Молло вместо Юсупова и отправил Жулиано в пару к Дзюбе, а Данни ушёл на левый фланг атаки. Чуть раньше, в конце первого тайма вместо получившего травму Кокорина вышел Шатов.

Удаления - ключевой момент в игре

К 60-й минуте «Зенит» прижал соперников к штрафной, хотя до опасных ударов дело ещё не дошло. Матч стал довольно нервным, но «Урал» держался. И тут случился главный момент в игре. Бикфалви, имея жёлтую карточку, пошёл в жёсткий подкат и… добрался до мяча, но затем въехал по ноге Смольникову. Арбитр Еськов принял решение показать вторую жёлтую. Его тут же обступили игроки «Урала»: Лунгу минуту обнимал судью и рассказывал историю своей жизни, а Павлюченко попытался боднуть, толкнул на Еськова своего одноклубника и тоже что-то эмоционально рассказал - явное не историю своей жизни. Ещё одно удаление. Странное решение, судьи находятся под прессингом в десяти эпизодах за игру, не решать же всё удалениями? Хотя, жёлтую карточку Павлюченко за атаку на судью, пожалуй, нужно было показывать.

После двойного удаления, пошли удары по воротам Заболотного. С 60-й по 80-ю минуту питерцы ударили девять раз. Но удаления не решили проблему с попаданиями в створ: восемь из девяти пришлись мимо. «Урал» играл по классической дворовой схеме 4-4-никого. Получалось надёжно.

«Зенит» дожал на 86-й минуте, Иванович вколотил мяч буквально с линии ворот после подачи углового. Чуть позади толкались Емельянов и Дзюба. Потом они потолкались ещё. Емельянов держал форварда двумя руками, в ответ тот отмахнулся и локтем попал по затылку. Наконец, вмешался судья, который явно пропустил эпизод и просто показал обоим по жёлтой карточке. У Емельянова она была второй. Он тоже пропустил игру со «Спартаком» в следующем туре.

Играя ввосьмером «Урал» создал голевой момент на 91-й минуте и мог дать сделать этот матч легендарным, но Димитров не смог переиграть Лунёва. А на третьей добавленной трое игроков «Зенита» вывалились на вратаря. Логично: как раз троих у «Урала» не хватало. Победа со счётом 2:0 в дебютном матче на новом стадионе. Но это точно был футбол?

Нет, нам не нужны видеоптовторы: судьи тоже участники игры, а значит, имеют право на ошибку. Мы любим футбол за эмоции, а ошибки добавляют ему эмоций. И всё такое. Интересно, будут ли нам и дальше говорить что-то подобное после такого матча.

Вам также будет интересно:

Наш клуб является коллективным членом ФДМО (Федерация джиу-джитсу Московской области),...
 Станислав SportPanda Хочешь накачаться в домашних условиях за 2-3 месяца к лету,...
Подъем ног в висе по праву можно назвать одним из самых эффективных упражнений на пресс....
Упражнение развивает среднюю часть дельтовидной мышцы, надостную мышцу, расположенную под...
Упражнение сведения в кроссовере через верхние блоки, прокачивает нижнюю часть, середину и...